Новости и события » Политика » Трубоукладчик «Академик Черский» вновь возвращается из Германии в Калининград

Трубоукладчик «Академик Черский» вновь возвращается из Германии в Калининград

Трубоукладчик «Академик Черский» вновь возвращается из Германии в Калининград

После месячной стоянки в немецком порту Мукран, где находится логистический терминал проекта строительства «Северного потока 2», российский трубоукладчик «Академик Черский» снова возвращается в Калининград. Об этом в пятницу, 27 ноября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные систем позиционирования морских судов. Прибытие трубоукладчика ожидается в субботу в середине дня.

Как передает издание, в четверг сертификационная компания DNV GL сообщила, что прекратила работы на проекте «Северный поток 2». Работа DNV GL включала в себя рассмотрение документации и проверку строительных работ на предмет соответствия стандартам, в том числе мониторинг испытаний и подготовку оборудования, используемого на борту судов во время прокладки трубопровода.

DNV GL прекратила работу на проекте после получения комментариев Госдепартамента США в отношении Акта о защите энергетической безопасности Европы (PEESA).

В октябре на рейде Куршской косы «Академик Черский» и отряд специальных судов проводили испытания на шельфе Балтийского моря для дальнейшего ведения подводных работ на трубопроводе «Северный поток 2».

Строительство магистрали силами европейских подрядчиков было остановлено из-за санкций США и, как заявили в «Газпроме», «проект „Северный поток 2", который построен уже почти на 94%, будет завершен российской стороной».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх