Новости и события » Общество » Вирусолог рассказала россиянам о слабом месте вакцины от COVID-19

Вирусолог рассказала россиянам о слабом месте вакцины от COVID-19

Вирусолог рассказала россиянам о слабом месте вакцины от COVID-19

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова рассказала о главном недостатке препарата от коронавирусной инфекции, который заключается в двухэтапном вакцинировании.

Баранова отметила, что в настоящее время наиболее эффективные вакцины от COVID-19, которые проходят клинические испытания, подразумевают прививание, рассчитанное на два этапа. То есть человек, получивший первый укол препарата, должен прийти на вторую процедуру, чтобы максимально защититься от коронавируса. Именно в этом и заключается слабое место вакцины, считает вирусолог.

Она пояснила, что после получения первой дозы препарата люди могут не прийти на второй этап, так как забудут или попадут под влияние противников прививок. Таким образом, считает Баранова, вся кампания по массовой вакцинации от COVID-19 рискует не состояться.

Эксперт также добавила, что есть и одноэтапная вакцина, разработанная в Китае, однако о ее эффективности пока известно очень мало, передает РИА "Новости".

Больше информации о коронавирусной инфекции и создании вакцины можно найти на нашем сайте в специальной теме.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх