Новости и события » Общество » Эксперты предупредили россиян о новом виде мошенничества по телефону

Эксперты предупредили россиян о новом виде мошенничества по телефону

Эксперты предупредили россиян о новом виде мошенничества по телефону

Специалисты из Объединенного кредитного бюро рассказали, что на сегодняшний день появился еще один способ обмана россиян. Теперь аферисты представляются работникам кредитных организаций.

Эксперты из Объединенного кредитного бюро предостерегли россиян от новой мошеннической схемы, которую применяют злоумышленники через звонки. Так, теперь они утверждают, что являются работниками фирм, связанных с кредитными историями.

- Они сообщают абоненту, что получили из крупнейших банков три или пять запросов его кредитной истории. наводят ее [жертву обмана] на мысль, что прямо сейчас на ее имя кто-то пытается получить кредиты, - пояснил специалист.

Далее аферисты интересуются, не было ли утеряно каких-либо документов, хотят выяснить, какому банку известны его персональные данные. Далее мошенники убеждают, что передадут полученные сведения в названные банки, а затем должна якобы перезвонить служба безопасности. Когда это происходит, абоненту подтверждают, что была попытка взять на его имя кредит.

Мошенники говорят, что возможно отменить выдачу займа при "зеркальных" действиях - самому подать заявку на кредит, а затем сообщить все полученные коды из сообщений. Если звонившим удается обмануть и оформить кредит, они убеждают вернуть "полученные" средства в банк, для этого нужно их перевести на счет, который принадлежит аферистам.

Эксперты напоминают: не следует верить подобным сообщениям, поскольку представители бюро кредитных историй никогда не связываются по телефону с гражданами, пишет РИА "Новости".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх