Новости и события » Экономика » Почему пять тысяч сирот в Алтайском крае остались без жилья

Почему пять тысяч сирот в Алтайском крае остались без жилья

Почему пять тысяч сирот в Алтайском крае остались без жилья

В следственном управлении СКР по Алтайскому краю прошел межведомственный прием. На встречу с представителями правоохранительных органов и краевой власти пришла инициативная группа детей-сирот.

Были озвучены причины возникшей проблемы и возможные способы ее решения. Как подчеркивают в региональном Следкоме, жильем не обеспечены более 5 тысяч сирот, стоящих на очереди. При этом более 1,3 тысяч даже имеют на руках судебные решения.

Причиной этого стала проблема недофинансирования. Дотационный краевой бюджет, даже подкрепленный федеральным финансированием, не в силах закупить большой объем квартир. При этом остро стоит вопрос с нехваткой жилых помещений, которые бы отвечали жестким требованиям.

В качестве одного из выходов предложено использовать опыт других регионов, внедряющих жилищные сертификаты, мобильное жилье и эскроу-счета. Сейчас представители краевых властей ведут переговоры с Союзом застройщиков региона о предоставлении жилого фонда в строящихся домах.

Руководитель следственного управления Андрей Хвостов предложил гражданам создать региональную общественную организацию, которая бы представляла интересы детей-сирот на всех уровнях власти. Он пообещал оказать содействие по юридической поддержке.

Также генерал-майор пообещал, что уголовные дела, возбужденные по халатности чиновников в этой сфере, будут тщательно расследованы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх