Новости и события » Общество » Эксперт заявил о способности коронавируса размножаться в клетках нервной системы

Эксперт заявил о способности коронавируса размножаться в клетках нервной системы

Эксперт заявил о способности коронавируса размножаться в клетках нервной системы

Доцент кафедры инфекционных заболеваний одного из российских университетов Сергей Вознесенский в разговоре с журналистами сделал заявление, что размножение коронавирусной инфекции теоретически может происходит в клетках нервной системы человека.

Специалист обратил внимание на тот факт, что "все коронавирусы" имеют способность размножаться в разных клетках. Утверждается, что это могут быть как клетки дыхательной системы, так и любой другой, будь то эпителиальные клетки желудочно-кишечного тракта или клетки нервной системы.

В то же время, по словам специалиста, на данном этапе изучения особенностей COVID-19 рано утверждать о существовании такого явления.

- Теоретически нельзя исключать, что вирус SARS-CoV-2 может размножаться в клетках нервной системы. Является ли данный симптом существенным - я, честно говоря, в определенных сомнениях, - цитирует эксперта РИА "Новости".

Отмечается, что у тех пациентов с COVID-19, которые наблюдаются в больницах сейчас, в основном поражаются именно клетки дыхательной системы, а конкретно - легких.

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх