Новости и события » Общество » Ректор вуза в Якутии стал фигурантом уголовного дела за обучение несуществующих студентов

Ректор вуза в Якутии стал фигурантом уголовного дела за обучение несуществующих студентов

Ректор вуза в Якутии стал фигурантом уголовного дела за обучение несуществующих студентов

Правоохранители задержали ректора Арктического государственного агротехнологического университета (АГАТУ) в Якутии по делу о крупном мошенничестве и превышении должностных полномочий.

Согласно данным прокуратуры республики, с 2016 года АГАТУ в общей сложности было выделено из федерального бюджета более 250 миллионов рублей. Эти деньги должны были пойти на обучение 136 студентов на бюджетной основе. Однако, как выяснилось, эти люди не поступали в вуз и обучение не проходили. Куда расходовались выделенные средства, предстоит выяснить следствию.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 и по ч. 3 ст. 285 УК РФ за мошенничество в особо крупном размере и превышение должностных полномочий. В рамках расследования был задержан ректор учреждения, который также является депутатом, передает пресс-служба прокуратуры Республики Саха (Якутия).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх