Новости и события » Экономика » В Барнауле расселяют дом Лесневского

В Барнауле расселяют дом Лесневского

В Барнауле расселяют дом Лесневского

Жильцам дома Лесневского по ул. Ползунова, 56 в Барнауле предоставят равноценные квартиры. До конца года их должны расселить.

Этот дом был построен в начале ХХ века и стал памятником архитектуры федерального значения. В последние годы кровля начала разрушаться, и дом признали аварийным. Но включить его в соответствующую программу было невозможно: в ней числились только дома, подлежащие сносу. А в этом году в документ внесли изменения. Теперь расселять можно тех, кто живет в памятниках архитектуры, сообщают "Вести22".

Три семьи, которые в нем проживают, получат жилье на условиях соцнайма - квартиры им купили на вторичном рынке. Еще пять семей, у которых жилье приватизировано, получат компенсации.

Расселение дома Лесневского обойдется в 17 млн рублей. После этого памятник архитектуры нужно перевести из жилого здания в нежилое - это число бумажная работа. Затем его необходимо восстановить. По предварительным подсчетам, это будет стоить не менее 50 млн рублей.

Есть два варианта: либо мэрия сама реставрирует здание и предлагает его использование в разных вариантах, либо продает с обременением по сохранению.

Архитекторы обсуждают, что можно разместить в историческом здании. Не исключено, что оно станет филиалом музея, рестораном или офисом.

Сразу после расселения дом будут охранять сотрудники ЧОПа по договору с мэрией.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх