Новости и события » Общество » Коронавирус. В Саратовской области удельная доля пневмоний выше средней по стране

Коронавирус. В Саратовской области удельная доля пневмоний выше средней по стране

В Саратовской области растет число заболевших коронавирусной инфекцией среди людей старше 50 лет. Об этом на координационном совете заявила руководитель регионального Роспотребнадзора Ольга Кожанова.

"68,7% составляют внебольничные пневмонии, ОРВИ - 15,8% и 15,4 - бессимптомное течение. Обращаю внимание на серьезность инфекции. Сейчас она в большей степени протекает в форме внебольничных пневмоний, а это, как правило, среднетяжелые и тяжелые формы", - отметила Кожанова.

Она подчеркнула, что растет число заболевших в возрастной группе 50-65 лет (на 164 случая в неделю) и лиц старше 65 лет (на 226 случаев в неделю): "Последняя возрастная группа часто дает протекание ковидной инфекции с летальным исходом".

Несмотря на продление режима самоизоляции для лиц старше 65 лет, положительной динамики в этой возрастной группе не наблюдается, признала Кожанова.

"Беспокоит увеличение заболеваемости среди работников промышленной сферы. Из числа зараженных 54% - работающее население. Рост за две недели составил 11%", отметила чиновница и попросила областной минпром обратить внимание на условия труда в зимнее время, в частности, на температурный режим. - "Особенно это касается тех предприятий, работники которых находятся на открытом воздухе - строительные, торговые и другие организации".

Глава управления сообщила, что 54% заболеваний приходится на Саратов, 10% - Энгельсский район, 5,1% - Балаковский район.

"Удельный вес пневмоний у нас остается высоким. Показатель у нас выше, чем в России, то есть 229 на 100 тысяч населения", - сообщила Ольга Кожанова.

Она также отчиталась по результатам проверок ведомства в торговых предприятиях и отметила, что нарушения в основном "элементарные": "Больше 20% проверок выявили нарушения. Лидерами стали магазины "Магнит" (41,4%), "Пятерочка" (19%), "Красное и белое" и "Гроздь" (по 15%)".

Накануне новогодних праздников Кожанова потребовала от руководителей магазинов усилить контроль за масочным режимом.

Коронавирус: от Китая до Саратова Пандемия. Закрыт рынок, на 100 тысяч наказан ПНИ, оштрафованы 124 саратовца

Суды Саратовской области продолжают привлекать к административной ответственности

сегодня 17:53 2278 9

Коронакризис в Новый год. Саратовские ивент-компании обратились к губернатору

Создавшие "Сообщество организаторов Саратовской области" ивент-компании обратились

сегодня 16:04 2678 26

Минздрав: утром в саратовских больницах оставались в резерве 689 коек

Каждые сутки в Саратовской области с подозрением на ковид госпитализируется

сегодня 14:00 2477 13


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх