Новости и события » Экономика » Облвласти «кардинально изменяют» патентную систему налогообложения

Облвласти «кардинально изменяют» патентную систему налогообложения

Облвласти «кардинально изменяют» патентную систему налогообложения

Система патентного налогообложения в регионе в будущем году серьезно изменится. Соответствующий закон приняла в понедельник, 23 ноября, областная Дума.

Изменения связаны с тем, что с 1 января перестает действовать налог на вмененный доход, сообщил председатель профильного комитета Валерий Фролов. По его словам, муниципалитеты будут поделены на несколько групп для применения коэффициента, по которому будет начисляться патентный налог. Однако в 2021 году коэффициент будет общим - 0,7%. По словам главы регионального минфина Витора Порембского, подобная система коэффициентов действовала и в случае со «вмененкой».

Комментируя новшество, региональный бизнес-омбудсмен Светлана Нижегородова назвала его «кардинальным изменением системы». «Это не тот патент, который мы раньше знали. Совершенно другая налоговая база, новые коэффициенты, расширенные виды деятельности, расширенная квадратура: то есть, предпринимателям надо заново рассчитывать свои патенты, в том числе и тем предпринимателям, которые захотят перейти с ЕНВД на патентную систему», - сказала она. При этом в дальнейшем возможны корректировки. «Достигнута договоренность, что в случае, если по каким-то видам деятельности мы увидим действительно какие-то перекосы налоговой нагрузки, соответственно, будем дальше пересматривать уже в сторону улучшения [для] предпринимательского сообщества», - заявила Нижегородова.

Валерий Фролов добавил, что у предпринимателей для знакомства с изменениями осталось «не очень много времени» и облдума максимально торопилась с принятием этого закона. Однако принять его раньше мешал тот факт, что соответствующее федеральное законодательство было изменено Госдумой буквально на днях.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх