Новости и события » Экономика » На алтайской фабрике ждут итальянцев, чтобы настроить макаронную линию под букатини

На алтайской фабрике ждут итальянцев, чтобы настроить макаронную линию под букатини

На алтайской фабрике ждут итальянцев, чтобы настроить макаронную линию под букатини

Крупнейшая в Алтайском крае Поспелихинская макаронная фабрика (ПМФ) ведет модернизацию оборудования даже в условиях пандемии.

Коронавирус беспокоит

Перед тем как зайти на предприятие, у нас тщательно мерили температуру, заставили обработать руки и переодеться в спецодежду. Коронавирус беспокоит. На сегодня болеет 17 сотрудников фабрики, но еще месяц назад из строя выпали 34.

"Одни люди выходят с больничного, другие уходят. Мы не ждем, когда работника свалит болезнь: появилась температура - отправляйся в лечебницу", - говорит гендиректор ПМФ Александр Зайцев.

Проклятый микроб повлиял и на экономику предприятия. Когда в марте - апреле люди бросились в магазины, опасаясь, что завтра продукты кончатся, спрос на макаронные изделия повысился в полтора раза. В мае россияне поняли, что магазинные полки не пустеют, начался спад на 25-30% по сравнению с теми же месяцами прошлого года.

Монтаж

Но в начале года спад спроса никто не прогнозировал. Напротив, все думали только о его росте. Поэтому собственник фабрики Валерий Покорняк принял решение о приобретении шестой производственной линии.

На ПМФ установлены только итальянское оборудование, которое знатоки считают лучшим.

Четыре линии на фабрике производят короткие изделия: перо, вермишель, бантики, рожки, и одна - так называемые длиннорезы - спагетти и лапшу. Но она уже порядком износилась и требовала замены. Собственник потихоньку копил ресурсы, копились и заказчики на такую продукцию. И вот время пришло.

Оборудование в 17 фурах приехало из Италии в январе. До этого на фабрике самостоятельно подготовили все энергетические коммуникации и сделали пристройку для размещения вспомогательного оборудования.

С Апеннинского полуострова приехали два инженера-механика, которые по чертежам рассказывали последовательность сборки. К тому же привлекли к монтажу барнаульскую компанию, специализирующуюся на сборке макаронных линий в разных странах. Ее возглавляет Александр Мамаев, который раньше работал на ПМФ главным энергетиком и собирал здесь первые линии. Кстати, он сносно разговаривает по-итальянски, что и помогло наладить контакт с европейскими инженерами.

Все монтажные работы возглавлял Александр Зайцев, занимавший на тот момент должность главного инженера. Работали по 12 часов, чтобы как можно быстрее получить на новом оборудовании продукцию и начать возвращать кредит.

Основные сложности возникли при монтаже пресса. Это главный элемент линии, и от него, как от печки, начинается пляска. Понятно, что пришлось подготовить для пресса мощный (толщиной больше метра) фундамент. Но как смонтировать "железку" весом 17 тонн в помещении, да еще на колонны?

Внутренней высоты цеха, чтобы использовать подъемный кран, не хватало. Тогда почесали затылки и сделали разборную рамную конструкцию, на которую установили четыре механические тали грузоподъемностью 6 тонн. Главный итальянец категорически возражал против такой идеи, снял с себя всякую ответственность и ушел.

Наши тоже не промах, хоть и сопромат изучали, но не стали сильно рисковать. Слегка приподняли пресс от земли, а потом еще на него человек 15 прыгнули, чтобы посмотреть, как балки под дополнительной нагрузкой себя чувствуют. Оказалось, что прогиб далек от критического. Тогда слезли и спокойно подняли оборудование на нужную высоту. Тут прибежал обрадованный иностранец и монтаж продолжился.

Наладка

Когда начались пусконаладочные работы, потребовался переводчик высокого уровня, знающий технические термины. Его нашли, но поскольку не смог приехать из Италии технолог, то с ним общались через "Скайп". "Через 3-4 телефона организовывали конференцию. Каждый участник с нашей стороны показывал камерой по просьбе итальянцев ту или иную часть линии, - вспоминает главный технолог фабрики Андрей Голяшов. - Плюс они дистанционно подключались к компьютеру и управляли контроллерами. Но всего этого оказалось мало, так как некоторые датчики настраиваются на ощупь, а передавать тактильные ощущения дистанционно пока не научились".

Тем не менее линию почти настроили и к сегодняшнему дню получили на ней больше 300 тонн продукции.

Согласно паспорту новое оборудование должно производить 2,2 тонны в час двух типов спагетти, трех типов лапши и букатини. В зависимости от заявок потребителей линию будут перенастраивать, поменяв матрицы на прессе. Но вот делать букатини пока не получается. Эти длинные с толстой стенкой макароны с отверстием при сушке могут потрескаться, покоробиться.

Между тем букатини являются элитным форматом, который востребован на рынке. На фабрике ждали, что для настройки линии под букатини итальянцы приедут в начале ноября, но те так и не приехали.

"Я уже теряю надежду, что итальянцы приедут", - вздыхает гендиректор. Он говорит, что для производства длинных макарон нужен опытный технолог, который должен настроить влажность и температуру в каждой зоне сушки.

Например, бастуны (плечики), на которые развешивается для сушки макароны, проходя через зоны сушки, меняют шесть цепных приводов. Их движение надо синхронизировать - установить связь программного контроллера с механикой. Компьютерная программа до конца не отстроена. Это приходится делать в полуручном-полуавтоматическом режиме.

Пригласить российского технолога затруднительно, потому что линий много и каждая имеет свои особенности эксплуатации. Похожее оборудование работает в Краснодаре, его больше года настраивали вместе с итальянскими специалистами, но букатини так и не запустили. Очень капризный продукт.

Планы

В далекой перспективе на место пятой линии на предприятии планируют поставить еще одну для производства короткорезов.

"Не знаю, насколько планы сейчас реализуемы, - осторожничает Александр Зайцев. - Мы все надеемся на лучшее, но готовимся к худшему". Основная головная боль у гендиректора связана с ростом стоимости сырья. И поскольку цену готовой продукции ограничивают торговые сети, то в какой-то период приходится им уступать товар по себестоимости и даже в убыток, чтобы наверстать потери в премиальном формате. И руководитель предприятия считает, что зерно не может дорожать бесконечно. В какой-то момент правительство должно ограничить экспорт, и тогда пшеница подешевеет. В любом случае о сокращении коллектива речь не идет.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх