Новости и события » Общество » Жители кузбасской деревни получили современную связь от "Ростелекома"

Жители кузбасской деревни получили современную связь от "Ростелекома"

Жители кузбасской деревни получили современную связь от "Ростелекома"

Жители совсем маленькой деревни Сосновка, расположенной в Топкинском районе Кемеровской области, получили возможность доступа к современной телефонной связи, интернету и телевидению благодаря тому, что компания "Ростелеком" провела в этот населенный пункт оптоволоконный кабель.

Об этом VSE42.Ru сообщили в пресс-службе администрации Топкинского района.

- Деревня Сосновка находится недалеко от Новосибирской трассы. В 2019 году ПАО "Ростелеком" выполнило строительство линии волоконно-оптического кабеля в технологии GPON. На сегодняшний день подключено десять из одиннадцати двухквартирных домов. Дополнительные услуги, которые жители могут подключить: высокоскоростной интернет, цифровое ТВ, видеонаблюдение, - рассказал представитель администрации Топкинского района.

По словам местных жителей, раньше средств коммуникации в деревне практически не было. Связаться с внешним миром они могли только с помощью мобильного телефона, однако сделать это было можно с большими проблемами и перебоями. Теперь все удобства современного телекома доступны жителям Сосновки.

"Ростелеком" неоднократно получал обращения жителей с просьбой обеспечить поселок связью. Несмотря на то, что проект изначально расценивался как неокупаемый, компания приняла решение пойти навстречу клиентам и провести в Сосновке оптоволоконную линию связи", - говорит Сергей Максаков, начальник линейно-технического цеха г. Топки компании "Ростелеком".

Всего в 2019 году оператор подключит к оптике 1 854 домохозяйства города Топки и Топкинского района.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх