Новости и события » Политика » Мишустин дал поручения губернаторам по борьбе с COVID-19

Мишустин дал поручения губернаторам по борьбе с COVID-19

Мишустин дал поручения губернаторам по борьбе с COVID-19

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил организовать работу по снижению уровня распространения коронавируса в российских регионах.

В ходе заседания президиума Координационного совета по борьбе с распространением COVID-19 он поручил главам регионов взять под личный контроль создание резерва коечного фонда для пациентов с коронавирусом. Уточняется, что резерв свободных мест в больницах для пациентов с COVID должен составлять не менее 20% коечного фонда в каждом регионе.

В заявлении Мушустина говорится, что участковые врачи и службы скорой помощи при необходимости должны быть обеспечены дополнительным автотранспортом. Причем на эти цели разрешается задействовать свободные машины госведомств. Это поможет пациентам оперативно получать медицинскую помощь.

Глава правительства также поручил ускорить обработку обращений, которые поступают на федеральную горячую линию для медиков, в том числе по вопросам оказания помощи пациентам. Он предложил привлечь к этой работе дополнительный персонал и волонтеров.

Важно отметить, Минздраву и Минпромторгу поручено организовать работу по созданию дополнительных резервов лекарств сроком до 23 ноября. Информацию о выполнении этих поручений главы субъектов РФ должны направить в Минздрав до 18 ноября, а затем представлять еженедельно.

На встрече Михаил Мишустин отметил, что в большей части регионов с напряженной ситуацией по коронавирусу причиной является несвоевременность решений по усилению ограничительных мероприятий.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх