Новости и события » Общество » В Благовещенске нашли фото основательницы первых частных музыкальных классов

В Благовещенске нашли фото основательницы первых частных музыкальных классов

В Благовещенске нашли фото основательницы первых частных музыкальных классов

В Благовещенске нашли подлинную фотографию Марии Кнауф-Каминской, которая в 1905 году открыла в амурской столице музыкальные классы фортепианной игры и пения. Сейчас в ее честь названа Центральная детская школа искусств, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

- Алексей Михайлович Горлач нашел портрет Марии Кнауф-Каминской. Она была опубликована в газете «Эхо» за 1914 год. Может быть, найдется и более качественный снимок, но и такой - большая радость. Здесь ей сорок лет, - рассказала краевед, журналист и писатель Валентина Кобзарь.

Мария Кнауф-Каминская окончила Санкт-Петербургскую консерваторию и посвятила свою жизнь преподаванию музыки амурчанам, основав в начале XX века первую частную музыкальную школу в Благовещенске.

В 1920 году Детская музыкальная школа открылась уже как городская на нынешней улице Калинина, а в прошлом носящей название Графской. Заведение находилось в подчинении благовещенского управления образования. А в 1923 году, после смерти Марии, учреждению присвоили ее имя.

В этом году в преддверии 100-летнего юбилея Центральная детская школа искусств увековечила вклад Кнауф-Каминской, назвав свою образовательную организацию в ее честь.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

В Благовещенске нашли фото основательницы первых частных музыкальных классов


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх