Новости и события » Общество » Роспотребнадзор сократил срок тестирования на ковид и разрешил выписку после одного отрицательного теста

Роспотребнадзор сократил срок тестирования на ковид и разрешил выписку после одного отрицательного теста

Федеральный Роспотребнадзор дополнил правила профилактики COVID-19 несколькими важными пунктами.

Постановление опубликовано на портале правовой информации. Так, отныне срок выполнения лабораторного исследования на коронавирус не должен превышать 48 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результата гражданином.

Напомним, что еще 5 ноября глава Карелии ввел аналогичные требования о тестировании за 48 часов для карельских лабораторий, правда, из-за нагрузки и нехватки лабораторий они остались требованиями на бумаге. В карельском Минздраве нашему порталу пояснили, что в настоящее время на получение положительного теста на ковид предусмотрено трое суток, отрицательного - четверо. То есть сутки на сбор теста и отправку его в лабораторию, двое суток на исследование.

В случае положительного результата пациент должен быть оповещен сразу же, в случае отрицательного - на следующий день. Отметим, что пока речь идет о стремлении выполнять распоряжение главы и теперь Роспотребнадзора. Реальность пока иная - обещанные сроки по-прежнему нарушаются. И в этом сложно винить лаборатории, которые и так работают с гипернагрузкой.

Второе новшество от Роспотребнадзора - выздоровевших от COVID-19 будут выписывать после одного отрицательного теста методом ПЦР, а не двух, как было ранее. При этом если тест положительный, то следующий должен проводится не ранее, чем через три дня.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх