Новости и события » Общество » Microsoft заявила, что российские хакеры атаковали создателей вакцин от COVID-19

Microsoft заявила, что российские хакеры атаковали создателей вакцин от COVID-19

Microsoft заявила, что российские хакеры атаковали создателей вакцин от COVID-19

Microsoft за последние месяцы зафиксировала хакерские атаки от связанных с государством групп из России и КНДР на фармацевтические компании и разработчиков вакцин от коронавируса. Как сообщает «Интерфакс», об этом написал в блоге корпорации ее вице-президент Том Берт.

По данным информагентства, в попытках атак он обвинил три группы - Strontium российского происхождения, а также Zinc и Cerium из КНДР. «Strontium также известна как Fancy Bear, ее обвиняют во взломе серверов руководства Демократической партии США перед выборами 2016 года», - отмечает «Интерфакс».

Целями хакеров, по словам Берта, были семь крупных компаний в Канаде, Франции, Индии, Южной Корее и США. Большинство из них проводят на разных стадиях клинические испытания вакцины от COVID-19, одна - исследовательская компания, которая участвует в испытаниях, и еще одна разработала тест на коронасвирус. У многих из них заключены контракты с правительствами разных демократических стран на работы, связанные с коронавирусом.

Strontium использует технологии по подбору паролей password spray и brute force, чтобы залогиниться в атакуемой системе, уточнили в Microsoft.

Группа Zinc использует фишинговые ссылки, рассылая фальшивые письма о вакансиях от имени рекрутеров. Cerium также использует фишинг в письмах с темами о COVID-19 от имени представителей ВОЗ.

Берт уверяет, что большинство из этих атак были заблокированы системой защиты, разработанной в Microsoft. Корпорация уведомила об атаках все компании, ставшие целями хакеров.

Microsoft заявила, что российские хакеры атаковали создателей вакцин от COVID-19


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх