Новости и события » Общество » Трещина на МКС оказалась в полтора раза больше, чем считалось ранее

Трещина на МКС оказалась в полтора раза больше, чем считалось ранее

Космонавты на Международной космической станции уточнили размер трещины, обнаруженной в российском модуле "Звезда" и ставшей причиной утечки воздуха. Трещина оказалась почти в полтора раза больше, чем считалось до этого.

В конце октября космонавты сообщали, что длина составляет 2,7 сантиметра. Тогда же было выдвинуто предположение, что она могла возникнуть из-за удара извне. Во время недавних переговоров с Землей были озвучены уже другие данные - около 4,5 сантиметра. Космонавт Сергей Рыжиков объяснил эту разницу "условиями видимости", сообщает РИА Новости.

Утечка воздуха была зафиксирована на МКС в августе. Трещина обнаружилась в промежуточной камере российского модуля "Звезда". Ее временно заделали подручными средствами. Причины появления трещины пока неизвестны. Причем это не первая трещина на МКС. Причины появления предыдущей так и не были оглашены.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх