Новости и события » Экономика » ФАС завела дело на администрацию Старого Оскола

ФАС завела дело на администрацию Старого Оскола

ФАС завела дело на администрацию Старого Оскола

Антомонопольная служба обратила внимание на администрацию Старого Оскола из-за сорванного конкурса по выбору инвесторов, готовых обеспечивать работу тепловых сетей. Об этом сообщили в пресс-службе самого ведомства.

По данным антимономольщиков, руководство муниципалитета проводило конкурс на заключение концессионального соглашения (это такой вид взаимодействия между частником и государством, когда частная компания берет на себя обязательства по обслуживанию какого-то ресурса (тепловые сети, электричество и. т. д.), с возможностью зарабатывать на тарифах). Среди потенциальных инвесторов были две иногородние компании - «Барнаульский водоканал» и «Новогор-Прикамье», а также одна старооскольская - АО «Теплоэнерго».

Однако, не дожидаясь завершения конкурса, мэрия Старого Оскола отменила конкурс, лишив иногородние фирмы получить доступ к тепловой инфраструктуре города. В ФАС считают, что это было умышленным, спланированным ходом, на основании запрещенного соглашения между администрацией и АО «Теплоэнерго».

Теперь ведомство возбудило дело против мэрии муниципалитета, из-за ограничения доступа конкурентоспособных компаний на рынок. Начальник управления ФАС в сфере регулирования ЖКХ, Алексей Матюхин заявил, что «Концессиональные соглашения - важный механизм привлечения инвестиций, а значит ФАС настроена пресекать срывы их подписания».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх