Новости и события » Экономика » Еврокомиссию просят наказать Google за недобросовестную конкуренцию

Еврокомиссию просят наказать Google за недобросовестную конкуренцию

Еврокомиссию просят наказать Google за недобросовестную конкуренцию

Еврокомиссию с просьбой жестче регулировать деятельность Google. Соответствующее письмо в ЕК направили 135 компаний и 30 ассоциаций, которые считают, что корпорация недобросовестно пользуется своим доминирующим положением на рынке интернет-поисковиков. Об этом пишет «Коммерсант».

В письме уточняется, что Google использует окно для избранных результатов поиска (OneBox) в самом верху экрана, чтобы предлагать пользователям другие свои сервисы. Например, поиск отелей, рейсов или вакансий.

«Благодаря этому исключительному праву на использование OneBox Google искусственно удерживает пользователей в пределах своего собственного сервиса и не позволяет им посещать конкурирующие, более релевантные сервисы»,- отмечается в обращении.

Авторы письма настаивают на как можно более скором решении этой проблемы, поскольку готовящийся к рассмотрению законопроект о цифровых рынках будет приниматься слишком долго и у многих компаний «может не хватить сил и ресурсов, чтобы дождаться, пока такое регулирование действительно вступит в силу».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх