Новости и события » Общество » Стало известно, когда Мария Бутина вернется в Барнаул

Стало известно, когда Мария Бутина вернется в Барнаул

Стало известно, когда Мария Бутина вернется в Барнаул

Вернулась на родину наша землячка Мария Бутина, российская общественница, которая полтора года провела в тюрьме штата Флорида (США). На днях Бутины, отец и дочь, вылетают в Барнаул, где их ждут мама и бабушка. Мария уже попросила испечь пять куриц и обещала их разом съесть.

Напомним, с 2016 года активистка легального общественного движения "Право на оружие" жила в Штатах по студенческой визе, занималась общественной деятельностью, привлекала к своим проектам студентов, чиновников, предпринимателей, сотрудничала с Национальной стрелковой ассоциацией США. Девушку, уроженку Барнаула, арестовали 15 июля 2018 года по обвинению в "сговоре с целью незаконной работы на правительство России" с последующей депортацией на родину. Из полутора лет лишения свободы 4 месяца она провела в режиме так называемой сегрегации - в холодной одиночной камере, без нормального сна, света и свежего воздуха, на скудном питании. Ей не давали сделать даже положенные по закону звонки родным.

25 октября Марию освободили, и полдень следующего дня самолет рейса "Аэрофлота" привез девушку из Майами в Москву, приземлился в аэропорту Шереметьево. Там ее встречали папа, Валерий Бутин, официальный представитель российского МИДо Мария Захарова, правозащитники, друзья, которые весь период заключения поддерживали Марию. Девушка уже дала первые интервью центральным изданиям. Наиболее часто журналисты задавали ей вопрос о том, каким образом она справлялась с одиночеством в тюремной изоляции.

Мария призналась, что ее спасали жесткий режим, спорт и вера.

"Чтобы не сойти с ума, нужен очень строгий план. Каждый час должен быть чем-то занят. Как только вы позволяете себе расслабиться и просто думать, мозг начинает накручивать вас: а что, если, а вдруг... Это меня поддерживало".

А еще она рисовала героев мультиков и писала дневники - набралось более тысячи страниц с описанием тюремных будней. У автора есть идея опубликовать их.

После всего пережитого наша землячка решила заняться правозащитной деятельностью и помогать людям, попавшим в подобные ситуации. Минюст РФ уже заявил о намерении разобраться в правомерности действий судебной системы США в отношении гражданки России.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх