Новости и события » Общество » Сельским работникам предложили сохранить надбавку к пенсии при переезде в город

Сельским работникам предложили сохранить надбавку к пенсии при переезде в город

Сельским работникам предложили сохранить надбавку к пенсии при переезде в город

Переехавшим в город сельским специалистам могут вернуть надбавки к пенсиям. Сейчас доплату получают только ветераны, которые проживают в селах.

Алтайское краевое Законодательное Собрание направит в Государственную думу законодательную инициативу о внесении изменений в закон "О страховых пенсиях". Она предполагает повышенную доплату к пенсии за сельский стаж независимо от места проживания пенсионера-агрария. Это решение депутаты АКЗС большинством голосов приняли на очередной сессии краевого парламента 29 октября.

В соответствии с федеральным законодательством при выходе на пенсию работники сельского хозяйства за большой стаж получают доплату 25% от страховой части пенсии. Ее ежемесячно выплачивают труженикам, проработавшим в сельском хозяйстве не менее тридцати лет и проживающим в сельской местности. Среднегодовой размер повышенной выплаты на сегодня составляет 18 133 рубля.

- При этом повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается только в случае, если гражданин продолжает проживать в сельской местности, - пояснил руководитель фракции ЛДПР в краевом парламенте Владимир Семенов. - При выезде на новое место жительства за пределы села данное повышение не устанавливается.

Законопроект предлагает предусмотреть для тружеников сельского хозяйства повышение фиксированной выплаты к пенсии вне зависимости от их проживания. Депутаты краевого парламента считают, что это будет справедливо. Нынешнее положение дел ставит в неравное положение ветеранов, одинаково трудившихся в тяжелых условиях.

По мнению Владимира Семенова, и с ним солидарны другие депутаты АКЗС, факт длительной работы в сельском хозяйстве сам по себе уже является самостоятельным и достаточным основанием для получения надбавки к страховой пенсии. Нужно также учитывать, что ветераны, длительное время отработавшие в сельском хозяйстве, нередко вынуждены переехать на новое место жительства по состоянию здоровья, из-за преклонного возраста им требуется уход со стороны родных и близких.

Кроме того, надбавки за сельский стаж труженики села могут лишиться по не зависящим от них причинам. Например, после преобразования сельских населенных пунктов в городские.

Председатель АКЗС Александр Романенко напомнил, что в прошлом году алтайские парламентарии уже выходили с такой законодательной инициативой в Государственную думу, но Правительство РФ законопроект не поддержало.

- Сегодня мы еще раз стучимся в эту дверь, - заявил спикер краевого парламента. - И наше предложение, хочу подчеркнуть, поддерживают практически все субъекты Российской Федерации.

Надо отметить, что законопроект внесли все четыре фракции краевого парламента - ЛДПР, "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ и комитет АКЗС по социальной политике. Шестьдесят депутатов инициативу поддержали, трое не голосовали.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх