Новости и события » Здоровье » Российские инженеры создали удешевляющий лечение от COVID-19 аппарат

Российские инженеры создали удешевляющий лечение от COVID-19 аппарат

Российские инженеры создали удешевляющий лечение от COVID-19 аппарат

Российскими специалистами был создан аппарат для вентиляции легких, который, помимо кислорода, содержит гелий. Отмечается, что новинка позволит сделать расходы на лечение более низкими.

Российские инженеры одной из технологических компаний разработали аппарат для подачи воздуха в легкие пациентов с коронавирусной инфекцией. При этом при его использовании внутрь человека поступают и кислород, и гелий.

На данный момент новинку пробуют на практике в НИИ пульмонологии, госпитале Бурденко, в Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге и ряде больниц Краснодара и Республики Коми. Выяснилось, что применение спецтехники позволяет в полтора - два раза сократить нахождение человека в реанимации, что, в свою очередь, существенно экономит средства сферы здравоохранения.

Так, главврач одной из столичных клиник рассказал, что пребывание больных в реанимации уменьшилось на четверо - пятеро суток при том, что, как правило, срок составляет 10 - 12.

Препарат работает с человеком на протяжении 15 минут, после чего сатурация (уровень кислорода в крови - прим. ред.) становится максимальной.

Тем не менее, по словам представителей компании-разработчика, четырьмя - пятью часами позже процедуру необходимо повторить. Кроме того, они рассказали, что в аппарате содержится 30% гелия и 70 - кислорода. На сегодняшний день технику испытали на 60 ковид-положительных, из них в итоге в ИВЛ стал нуждаться один человек, ни одного смертельного исхода не зафиксировано. Об этом сообщает "Известия".

Обо всех событиях, связанных с коронавирусом, можно узнать в разделе на VSE42.Ru.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх