Новости и события » Политика » Минприроды РФ: плановый срок создания нацпарка в Краснолесье - 2022 год

Минприроды РФ: плановый срок создания нацпарка в Краснолесье - 2022 год

Минприроды РФ: плановый срок создания нацпарка в Краснолесье - 2022 год

Работы по созданию второго национального парка на территории Калининградской области, в Краснолесье на востоке области планируется завершить к 2022 году. Плановая площадь парка должна составить 30 тыс. га. Это следует из пояснительной записки Минприроды РФ о создании нацпарка, приложенной к письму министерства, направленному на имя губернатора Антона Алиханова в начале ноября.

Согласно тексту пояснительной записки, создание нацпарка предусмотрено в нацпроекте «Экология».

Нацпарк предлагается создавать на базе природного парка «Виштынецкого» с добавлением в него иных, в первую очередь лесных территорий. В проектируемую территорию нацапарка не включаются населенные пункты и «практически не вовлекаются земли сельскохозяйственного назначения», отмечают в Минприроды РФ, но признают, что возможно включение «небольших площадей - неудобий» и водоохранных зон.

Схема предполагаемого нацпарка. Пояснительная записка Минприроды РФ о создании нацпарка

В письме о создании нацпарка Алиханову в Минприроды РФ ссылались на ходатайство губернатора о создании нацпарка от декабря 2017 года и обращение областного минприроды от сентября 2018 года.

В правительстве области не смогли оперативно прокомментировать ситуацию. Напомним, что после протестов местных жителей и бизнеса областные власти заявили, что было решено приостановить работу по созданию национального парка. Из письма федерального минприроды следует, что работа по созданию нацпарка продолжается.

Минприроды РФ: плановый срок создания нацпарка в Краснолесье - 2022 год


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх