Новости и события » Общество » Саратовские школьники присоединились к "Культурному марафону"

Саратовские школьники присоединились к "Культурному марафону"

На VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме подвели итоги "Культурного марафона" - всероссийского образовательного проекта для школьников.

Его организаторы - "Яндекс", Министерство культуры и Министерство просвещения России. По решению участников координационного совета по культуре проект продлен до 1 декабря.

Образовательный тест на текущий момент прошли до конца более 400 тысяч школьников из разных регионов России. В проекте поучаствовали около 80 000 взрослых: учителя, библиотекари и родители предлагали детям вместе пройти тест. Сегодня Яндекс.Учебник используют 42 учителя и 580 учеников из 26 школ Саратовской области и более 50 тысяч учителей по всей стране. В прошлом году 11 тысяч учителей стали участниками программы развития учителей "Я Учитель".

"Вдохновленные содержанием и позитивными отзывами учителей и родителей к нам обратились несколько регионов - Кабардино-Балкарская республика, Башкирия, Тыва, Тюменская область с предложением продлить марафон до 1 декабря, чтобы как можно больше школьников приняли участие в проекте и получили полезный образовательный и культурный опыт. Участники координационного совета единогласно поддержали, и мы публично объявляем о том, что Культурный марафон продлится до 1 декабря", - поделилась директор "Яндекс.Учебника" Наталья Чеботарь.

Продление марафона дает возможность участникам пройти тест и по результатам получить сертификаты и подарки от "Яндекса" - подписки на "Яндекс.Музыку" и "КиноПоиск".

В рамках "Культурного марафона" в московских и региональных школах также прошли уроки от известных представителей культуры и искусства. Классы по кино провели продюсер и режиссер Александр Роднянский, режиссеры Тимур Бекмамбетов и Кантемир Балагов, чьи фильмы удостоились двух наград на Каннском кинофестивале. Учителями музыки стали певицы Дина Гарипова, Диана Арбенина, Полина Гагарина, Елка и музыкант Шура из группы "Би-2".

"Мои классы уже прошли финальный тест "Культурного марафона", - рассказала Светлана Маслякова, учитель 5-8 классов школы в Новоалександровке Саратовской области. - У нас была тема "Архитектура", построение дома: детям очень понравилась тема и мы даже приняли участие в районном конкурсе, где нужно определить исторические достопримечательности. Школьникам очень помогли материалы из урока. Материалы по темам "Кино" и "Театр" я добавила в свои музыкальные уроки, ребятам интересно было все увидеть и получить информацию и через видео, и через картинки, и закрепить тестом".

"Культурный марафон" стартовал по всей России 1 октября. Присоединиться к нему может любой учитель или родитель, зарегистрировав себя и детей на сайте проекта. На сайте проекта доступны сценарии уроков по четырем темам: Музыка, Кино, Архитектура и Театр, а также образовательный тест.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх