Новости и события » Общество » 101 год исполняется Михаилу Калашникову 10 ноября

101 год исполняется Михаилу Калашникову 10 ноября

101 год исполняется Михаилу Калашникову 10 ноября

Во вторник, 10 ноября, исполняется 101 год со дня рождения Михаила Калашникова. Эту фамилию в России знает, наверное, каждый. Даже тот, кто максимально далек от оружия и военных.

Будущий конструктор родился в селе Курья Алтайского края. Он был семнадцатым ребенком в многодетной крестьянской семье. Всего же в ней родилось 19 детей, из которых выжило восемь.

В армии Михаил Тимофеевич сразу начал проявлять изобретательские способности. Сначала он сделал инерционный счетчик выстрелов из танковой пушки. А знаменитый автомат, названный в честь создателя, Калашников сконструировал в 1947. Через два года АК был принят в вооружение.

В 2012 году здоровье Михаила Тимофеевича стало ухудшаться в связи с преклонным возрастом. В марте он перестал работать, а в декабре был госпитализирован. К началу лета 2013 года ему вновь стало хуже. Оружейника транспортировал из Ижевска, где он жил, в Москву самолет МЧС Ил-76. В столице он получил медицинскую помощь. В тот раз его снова выписали, но к ноябрю положили снова и уже на операцию. 23 декабря 2013 года Михаил Тимофеевич умер на 95-м году жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх