Новости и события » Политика » Президент Польши утвердил договор с США об усилении военного сотрудничества

Президент Польши утвердил договор с США об усилении военного сотрудничества

Президент Польши утвердил договор с США об усилении военного сотрудничества

Польша ратифицировала межправительственное соглашение с США об усилении военного сотрудничества двух стран. Об этом сообщает ТАСС.

В соответствии с соглашением, которое 15 августа подписали министры обороны двух стран, в Польшу дополнительно перебросят по меньшей мере тысячу американских военнослужащих. «Договор предусматривает не только увеличение американского военного контингента в Польше, но и закрепляет постоянный статус американского военного присутствия в стране», - указывает информагентство.

Как отметил Дуда, американское военное присутствие очень важно для Польши. «Со всей уверенностью оно укрепляет безопасность нашей части Европы, НАТО и представляет собой гарантию соблюдения пятой статьи Североатлантического договора (о коллективной обороне - прим. информагентства)», - добавил он.

По словам Анджея Дуды, новый договор «отвечает требованиям современности и будущего развития военного сотрудничества между Польшей и США». «Мы все верим в то, что это сотрудничество будет развиваться и в плане численности, и развития инфраструктуры, и создания тренировочной базы, а также и в области проведения учений», - сказал Дуда.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх