Новости и события » Общество » Коронакризис. Саратовскому ТФОМС не хватит средств на финансирование медпомощи

Коронакризис. Саратовскому ТФОМС не хватит средств на финансирование медпомощи

В Саратовской областной думе продолжается очередное рабочее совещание, посвященное ситуации с обеспечением лекарствами от коронавирусной инфекции и сопутствующими препаратами.

По словам директора регионального ТФОМС Сергея Заречнева, с января по сентябрь учреждения здравоохранения потратили на закупку лекарств на 694 млн рублей больше, чем год назад (рост на 37%).

В октябре увеличение объема медпомощи составило 2,830 млрд рублей при среднегодовом показателе (исходя из него сверстан и бюджет ТФОМС) в 2,406 млрд рублей. Чтобы фонд свел концы с концами, из облбюджета ему было выделено 362 млн рублей.

С учетом октября до конца года ожидается дефицит порядка миллиарда рублей, хотя раньше его оценивали в 600 млн рублей, заявил Заречнев: "Мы прогнозируем недостаток средств и принимаем меры. Мы обратились в федеральный Фонд, готовим обращение к правительству".

При этом он признал, что обнадеживающих ответов пока нет.

Депутат Владимир Есипов (КПРФ) напугал выступающего и других чиновников еще и тем, что граждане могут начать судиться с государством из-за оказания некачественной помощи. В частности, он привел пример с Вольском, где в больнице "из-за отсутствия в нужном количестве аппаратов ИВЛ умер пациент", родственники которого теперь хотя т судиться с минздравом.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх