Новости и события » Экономика » Маяк в Заливино предлагают признать федеральным объектом культурного наследия

Маяк в Заливино предлагают признать федеральным объектом культурного наследия

Маяк в Заливино предлагают признать федеральным объектом культурного наследия

Довоенный маяк в Заливино, переданный Музею Мирового океана, предлагают признать объектом культурного-наследия федерального значения. К таким выводам пришла в ходе историко-культурной экспертизы архитектор Ирина Маркина. Акт экспертизы опубликован на сайте правительства Калининградской области.

В документе указано, что объект обладает «мемориальной, историко-культурной, религиозной, архитектурно-ландшафтной и градостроительной ценностью, имеющей особое значение для истории и культуры калининградской области и Российской Федерации».

И пришло разрушение: что происходит с историческим маяком на Куршском заливе

По мнению автора экспертизы, маяк «является градостроительной и архитектурной доминантой в застройке поселения, ландшафте Куршского залива и Куршской косы, визуальным акцентом при въезде на побережье залива, а также формирует историко-архитектурный облик этой части балтийского региона Российской Федерации».

«Комплекс имеющихся зданий и сооружений, объединенный единой территорией природного и рукотворного характера, исторически связанный со сложившейся территорией поселка (места истории становления прибалтийских государств, традиционного бытования рыболовного промысла, маломерного судостроения, традиционных ремесел, послевоенным возрождением края переселенцами из центральных областей России), XVII - начала XX века, дает предпосылки к формированию ансамбля архитектурно-ландшафтного и инженерно-технического характера», - сказано в акте. Ранее маяк признали выявленным объектом культурного наследия. Музей Мирового океана намерен собрать с помощью благотворителей 18 млн рублей на ремонт своего нового объекта.

Маяк в Заливино предлагают признать федеральным объектом культурного наследия


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх