Новости и события » Общество » Служебные собаки помогли саратовской полиции раскрыть более 100 преступлений

Служебные собаки помогли саратовской полиции раскрыть более 100 преступлений

Сегодня в Центре кинологической службы УМВД по Саратову прошли показательные выступления специалистов-кинологов.

Перед началом мероприятия перед собравшимися выступил начальник УМВД по Саратову, полковник полиции Андрей Чепурной. Он поздравил личный состав с наступающим профессиональным праздником - Днем сотрудника органов внутренних дел, пожелал безупречной службы и успехов в работе.

Центр кинологической службы был открыт в ноябре 2017 года, сейчас в Управлении насчитывается свыше 65 служебных собак: ротвейлеры, лабрадоры, немецкие, бельгийские овчарки и другие. Служебные собаки оказывают помощь как в выявлении, пресечении и раскрытии преступлений, так и в охране общественного порядка, ежедневно специалисты-кинологи несут службу по различным направлениям деятельности.

"В ходе показательных выступлений служебные собаки показали неукоснительное исполнение команд кинологов, это свидетельствует об их большой совместной работе, грамотной каждодневной дрессуре. В частности были продемонстрированы выступления по таким направлениям как обыск местности, поиск предмета, прохождение полосы препятствий, конвоирование задержанных лиц, побег из-под конвоя и отражение нападения на конвой, поиск наркотических средств на багаже и поиск имитатора человеческой крови на местности", - рассказали в УМВД.

Специалисты-кинологи Росгвардии продемонстрировали поиск взрывчатых веществ на транспорте, в багаже.

"За 2020 год специалистами - кинологами ЦКС УМВД России по городу Саратову осуществлено свыше тысячи выездов, с применением служебных собак раскрыто более 100 преступлений. Кинологические расчеты успешно привлекаются к охране правопорядка при подготовке и проведении значимых общественно-политических, культурно-массовых и международных мероприятий", - говорится в сообщении.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх