Новости и события » Общество » За гибель четырех военнослужащих под Вольском ответит прапорщик

За гибель четырех военнослужащих под Вольском ответит прапорщик

Саратовский гарнизонный военный суд рассмотрит дело о гибели четверых военнослужащих в результате возгорания топлива на железнодорожном пути воинской части в Вольске. Об этом сообщает военный следственный отдел СК РФ по Чеховскому гарнизону.

На скамье подсудимых оказался бывший военнослужащий войсковой части 15650-12, старший прапорщик запаса Андрей Федосеев. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе и обязанностям по должности, повлекшее причинение крупного ущерба и по неосторожности смерть двух и более лиц).

В ходе следствия было установлено, что 13 июля прошлого года Федосеев временно исполнял обязанности заведующего складом ГСМ воинской части. Будучи ответственным за работы по перекачке бензина из железнодорожной цистерны в цистерну военного автомобиля, он направил туда неподготовленных военнослужащих. При этом еще до окончания работ прапорщик покинул место их проведения. В это время произошла аварийная ситуация, приведшая к возгоранию топлива.

Четверо военнослужащих, принимавших участие в перекачке бензина, получили ожоги различной степени тяжести, от которых в дальнейшем скончались. Кроме того, в результате пожара было уничтожено 45 255 кг бензина и техника, чем государству был причинен ущерб на общую сумму более 2,3 млн рублей.

"В ходе предварительного следствия наложен арест на квартиру Федосеева в городе Саратове и его автомобиль "ЛАДА" общей стоимостью более 3,6 млн рублей. Представителем Минобороны России заявлен иск о возмещении причиненного Федосеевым ущерба в полном объеме", - говорится в сообщении.

Уголовное дело направлено в Саратовский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх