Новости и события » Общество » Число официально безработных саратовцев уже превысило 73 тысячи человек

Число официально безработных саратовцев уже превысило 73 тысячи человек

В июле-сентябре 2020 года число безработных в Саратовской области достигло 73,4 тысячи человек.

Такие данные выборочных исследований рабочей силы представлены в только что опубликованном докладе Росстата "Социально-экономическое положение России".

В сентябре уровень зарегистрированной безработицы, по данным ведомства, в области составил 5,3%, при среднем показателе в ПФО - 4,8%. Самый высокий уровень безработицы в округе зафиксирован в Оренбургской области - 7,8% (традиционно развит сектор добычи и переработки нефти и газа), а самый низкий в Марий Эл - 3,2%.

В то же время саратовские работодатели нуждались в 26 912 сотрудниках, тогда как год назад число вакансий достигало 30 620.

По уровню занятости населения - 53% - наш регион, как и месяц назад, занимает последнее место в округе. Лидирующие позиции у Татарстана и Нижегородской области, где эти показатели составляют 61,4% и 61,3% соответственно.

В целом по стране в сентябре этого года, по итогам выборочного исследования рабочей силы, 4,8 млн человек в возрасте 15 лет и старше классифицировались как безработные (в соответствии с методологией Международной Организации Труда), а уровень безработицы составил 6,3%.

"Из 4,8 млн безработных 1,4 млн составляют сельские жители, 3,3 млн - городские. Большинство безработных искали работу от 3 до 6 месяцев - 27,4% (в городской местности - 29,3%, в сельской - 23,2%). В состоянии застойной безработицы находились 26,6% сельских безработных и 16,1% городских", - говорится в докладе Росстата.

Напомним, по состоянию на 27 октября, в Саратовской области официально, по данных региональных властей, были признаны безработными 62 079 человек, а уровень безработицы составлял 5,2%.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх