Новости и события » Экономика » Прокуратура требует от собственника заняться сохранением немецкой усадьбы в поселке Лужки

Прокуратура требует от собственника заняться сохранением немецкой усадьбы в поселке Лужки

Прокуратура требует от собственника заняться сохранением немецкой усадьбы в поселке Лужки

Прокуратура требует от собственника немецкой усадьбы в поселке Лужки Озерского округа заняться ее сохранением. Об этом «Новому Калининграду» сообщили в пресс-службе Московского районного суда.

Надзорное ведомство обратилось к компании «Почемучка» в защиту прав, свобод и интересов неопределенного круга лиц. Как указано в иске, в рамках проверки было установлено, что организация с 2015 года является собственником здания на улице Центральной, 17, которое признано объектом культурного наследия местного значения.

Во время осмотра специалисты установили, что конструктивные элементы усадьбы находятся в неудовлетворительном состоянии. Участки стен и часть флигеля обрушены, отделочные и декоративные элементы утрачены. Как отметили в прокуратуре, строение нуждается в проведении срочных противоаварийных мероприятий, оно находится в технически опасном состоянии. Сейчас здание не используется по назначению, находится без присмотра и не содержится надлежащим образом.

«Обращаясь в суд, истец указал, что в данный объект является опасной зоной, где нахождение людей, в том числе несовершеннолетних детей, является недопустимым. Непринятие мер по ограничению доступа к зданию может привести к чрезвычайным последствиям», - пояснили в пресс-службе.

Прокурор просит суд обязать компанию «Почемучка» обратиться в администрацию Озерского округа за заданием на проведение работ по сохранению усадьбы, установить забор и ограничить свободный доступ к зданию. Предварительное заседание назначили на 13 ноября.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх