Новости и события » Общество » Запрет на употребление кальянов и вейпов в ресторанах и кафе вступил в силу в России

Запрет на употребление кальянов и вейпов в ресторанах и кафе вступил в силу в России

Запрет на употребление кальянов и вейпов в ресторанах и кафе вступил в силу в России

В России начал действовать запрет на употребление не только табачной, но и никотиносодержащей продукции в общественных местах. Под нововведение попали и различные общепиты, рестораны и кафе. Теперь, чтобы заказать кальян, россиянам придется идти в специальные, предназначенные для этого места.

С 30 октября вступили в силу поправки в федеральный закон об охране здоровья россиян. Так, с этого дня в стране запрещено употребление кальянов, вейпов и другой продукции, которая содержала бы никотин, в общественных местах. При этом под поправку попадают различные общепиты, рестораны и кафе.

За нарушение введенных норм гражданам грозят штрафы от 500 рублей до полутора тысяч рублей. Для владельцев заведений также предусмотрены санкции. Так, если норму нарушат индивидуальные предприниматели, то им могут выписать штраф до 40 тысяч рублей, а если юридическое лицо не будет соблюдать поправки - до 90 тысяч рублей.

Данный запрет предусматривает снижение уровня употребления продукции, которая содержит никотин, в стране, а также он направлен на предупреждение различных заболеваний, которые связаны с воздействием табачного дыма на организм человека и окружающих, пишет ТАСС.

Соответствующий документ был подписан еще в июле текущего года. Владельцам различных общепитов дали возможность постепенно прийти к данным нормам в течение трех месяцев. Таким образом, к концу октября все предприниматели должны были подготовить свой бизнес и адаптировать его под новые условия.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх