Новости и события » Здоровье » Российский биолог рассказала об "отложенном эффекте" на органы от COVID-19

Российский биолог рассказала об "отложенном эффекте" на органы от COVID-19

Российский биолог рассказала об "отложенном эффекте" на органы от COVID-19

Негативное воздействие от коронавирусной инфекции может стать заметным даже спустя какое-то время после выздоровления. В частности, речь идет об органах, рассказала Галина Рева, профессор кафедры фундаментальной медицины Школы биомедицины ДВФУ.

Галина Рева, биолог, профессор Дальневосточного Федерального Университета, сообщила, что в результате проведенного исследования выяснилось, что последствия от COVID-19 могут проявляться через некоторый промежуток времени после полного выздоровления в "виде отложенного эффекта": происходит поражение органов.

Она отметила, что это может случиться даже у тех пациентов, у которых не было симптомов воспаления легких.

Чтобы прийти к такому заключению, были изучены биологические материалы более сотни скончавшихся от коронавирусной инфекции людей. Собранные данные показали, что COVID-19 способен атаковать красный костный мозг.

- Мы предполагаем, что главной целью для вируса становится красный костный мозг, где он повреждает эндотелий, в норме регулирующий миграцию созревающих эритроцитов в кровь, - объяснила Рева "Известиям".

По ее словам, поэтому в тканях человеческих органов заметны следы мегакариоцитов - гигантских клеток костного мозга. Кроме того, Рева добавила, что даже спустя длительный срок после излечения от коронавируса у якобы здоровых пациентов могут выявить повреждения печени, почек или селезенки.

Все новости, связанные с коронавирусной инфекцией нового типа, можно найти в специальной теме на сайте VSE42.Ru.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх