Новости и события » Общество » Кукушкина: примерно в 20% случаев выкуп участков под Северный обход идет через суд

Кукушкина: примерно в 20% случаев выкуп участков под Северный обход идет через суд

Кукушкина: примерно в 20% случаев выкуп участков под Северный обход идет через суд

Примерно пятую часть споров о выкупе земельных участков под строительство линейных объектов приходится решать в суде. Об этом журналистам в четверг, 29 октября, сообщила министр развития инфраструктуры области Евгения Кукушкина, передает корреспондент «Нового Калининграда».

«На самом деле, не такой большой процент, кто судится. Потому что люди в принципе всегда негативно относятся к ситуации, но с пониманием развития в том числе тех мест, где проживают они», - сказала Кукушкина. Она также отметила, что точной статистики министерство не ведет, но через суд происходит «не больше 20%» процедур выкупа.

«Как правило, [процедура выкупа] происходит так: заказывается оценка, представляется им ориентировочная сумма, которую по результатам оценки предлагаем им в качестве возмещения за изъятие их имущества. И если они не согласны, они предоставляют свои письменные возражения, какие-то мотивированные документы, подтверждающие иную стоимость. Мы с этими документами обращаемся в агентство по имуществу, просим пересмотреть результаты и сообщить о том, какие из этих документов могут быть применены в качестве обоснования увеличения размера возмещения убытка. Как правило мирно расходимся таки образом. Выезжает оценщик, рассчитывает с учетом представленных материалов и уже заключается соглашение об изъятии», - пояснила министр.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх