Новости и события » Общество » Кузбассовец остался на свободе после убийства вооруженного агрессора

Кузбассовец остался на свободе после убийства вооруженного агрессора

Кузбассовец остался на свободе после убийства вооруженного агрессора

Летом прошлого года под Кемеровом мужчина навел ружье на прохожего, но тот выхватил оружие и застрелил оппонента. После долгого разбирательства обвиненному в превышении самооборону все же удалось избежать колонии.

Жителя Кемеровского района осудили за превышение самообороны. По данным дела, в июне 2019 года мужчина вышел на улицу и встретил незнакомца, который, как оказалось, шел на "разборки" с ним. Пьяный земляк наставил на противника ружье "ИЖ-81", но тот отреагировал моментально: выхватил опасный предмет и ушел за спину злоумышленника.

Противник тоже не растерялся и выхватил запасное оружие - пистолет "ПБ-4-1МЛ", однако завладевший ружьем мужчина успел выстрелить и попал дробью в область таза. Затем кузбассовец решил добить недруга, и когда тот уже падал, выстрелил ему в грудь.

- Коломеец Л.Э. с целью убийства осознавая, что его действия явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности посягательства на него со стороны гр. Х. произвел выстрел в область груди потерпевшему, - сообщили в Кемеровском районном суде.

Стражи порядка возбудили в отношении задержанного уголовное дело по ч. 1 ст. 108 УК РФ (превышение самообороны). Следователи пришли к выводу, что фигурант застрелил потерпевшего, хотя тот уже не представлял угрозы. Бывший зять, ставший свидетелем, добавил, что погибший с ним конфликтовал, и предположил, что стрелок шел к нему для разбирательств.

Судья учел раскаяние подсудимого и назначил ему год ограничения свободы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх