Новости и события » Общество » Калининградские поисковики установили личности летчиков, чьи останки нашли в Польше

Калининградские поисковики установили личности летчиков, чьи останки нашли в Польше

Калининградские поисковики установили личности летчиков, чьи останки нашли в Польше

Калининградские поисковики установили личности советских летчиков, останки которых были найдены в Польше. Об этом «Новому Калининграду» сообщил руководитель поискового отряда «Совесть» Руслан Хисамов.

По его словам, из сообщений польских СМИ поисковики узнали, что неподалеку от города Бранево были обнаружены фрагменты советского бомбардировщика Пе-2 и останки членов его экипажа.

«Нам удалось связаться с польскими коллегами и выяснить подробности. Польские поисковики предоставили нам фото находок, включая изображения деталей с номерами одного из моторов самолета», - говорит Хисамов.

Польские поисковики сообщили калининградцам, что, кроме деталей и вооружения самолета, им удалось найти останки, личное оружие, фрагменты амуниции, два парашюта погибших воинов. Также на месте крушения самолета были найдены обрывки документов: свидетельства о рождении Белорусской ССР, наградной лист к медали «За Оборону Сталинграда».

«Имея необходимую информацию мы начали работу с архивными документами Минобороны. Нам помогали поисковики и специалисты по авиации из других регионов. Так, большой вклад внес историк- исследователь Борис Давыдов»

В результате калининградским поисковикам удалось установить обстоятельства гибели бомбардировщика и имена всех трех членов его экипажа. 8 марта 1945 года три бомбардировщика и еще несколько самолетов в сопровождении отправились на задание - они должны были разрушить склад на северной окраине города Хайлигенбайль (сейчас Мамоново), а также попутно уничтожать войска и технику противника в той части города. Пять экипажей не вернулись с того боевого задания. В их числе был и экипаж найденного бомбардировщика: летчик Андрей Косолапов, штурман Николай Чапурин, стрелок-радист Владимир Хрипач. Согласно журналу боевых действий, в результате атак истребителей противника Пе-2 был подожжен, а после перешел в беспорядочное падение и врезался в землю.

Поисковый отряд «Совесть» направил письмо начальнику Управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Республики Беларусь. «Нашему поисковику Геннадию Полубедову уже удалось связаться в Беларуссии с родственниками стрелка-радиста гвардии сержанта Владимира Хрипача, которые передали нам из семейного архива фото героя-летчика. Мы продолжаем розыск родственников других летчиков», - отметил Хисамов.

Калининградские поисковики установили личности летчиков, чьи останки нашли в Польше


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх