Новости и события » Общество » Путин отменил введенную Ельциным выплату детских пособий по 50 руб

Путин отменил введенную Ельциным выплату детских пособий по 50 руб

Со следующего года в России перестанут выплачивать женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, пособия в размере 50 рублей. Выплаты были введены в 1994 году и с тех пор ни разу не индексировали.

Вопрос об этих пособиях в июне этого года поднял премьер-министр Дмитрий Медведев. Он заявил, что размер пособия вызывает у людей только "удивление и обиду", и предложил повысить размер выплат до уровня прожиточного минимума ребенка в регионе.

Выплаты были введены 25 лет назад указом Бориса Ельцина, который тогда занимал пост президента России. Пособие выплачивалось матерям или другим лицам, ухаживающим за ребенком до достижения им 3-летнего возраста. Президент России Владимир Путин своим указом отменил этот указ своего предшественника. Документ признается утратившим силу с 1 января 2020 года.

С нового года пособия на детей будут выплачиваться семьям, в которых доходы обоих родителей не превышают двукратной величины прожиточного минимума в регионе. Таким образом, если хоть на рубль этот доход больше, то матери не получать ничего, даже 50 рублей.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх