Новости и события » Общество » «Безмасочники» Барнаула встали на путь борьбы с указом губернатора о защитных средствах

«Безмасочники» Барнаула встали на путь борьбы с указом губернатора о защитных средствах

«Безмасочники» Барнаула встали на путь борьбы с указом губернатора о защитных средствах

В минувшие выходные в Барнауле произошло сразу два инцидента, связанных с ношением масок, которые привлекли внимание общественности и даже раскололи ее на два лагеря. Сначала женщина категорически отказалась надевать средство защиты в трамвае, из-за чего электротранспорт встал в ожидании полиции почти на час. На путях образовалась огромная пробка. Позже акцию протеста устроил в кинотеатре один из посетителей, видеоролик с его участием тут же выложили в Сеть. После этого жители Барнаула устроили ужесточенный спор по поводу того, обязательно ли пользоваться средствами защиты от коронавируса - дело дошло даже до взаимных оскорблений. Юристы и судебная практика говорят однозначно: в соответствии с указами региональных властей маски в определенных помещениях носить необходимо. Тем временем ежедневные рейды полиции и Роспотребнадзора продолжаются, в их ходе выявляют все новых нарушителей режима, которые верят мифам о необязательности масочного режима.

Как сообщили в группе «Инцидент Барнаул» «ВКонтакте», 23 октября примерно в 17:20 одна из пассажирок трамвая отказалась надевать маску и выходить из транспорта. Это произошло на проспекте Ленина, в районе остановки «улица Матросова». Сотрудникам трамвая пришлось по закону остановить движение и вызвать полицию. Движение стояло около 55 минут. В результате образовалась пробка из 15 трамваев. «Именно наш 15-ый трамвай встал на мосту, выходили из трамвая, пока для машин горел красный. Женщина ссылалась на закон, где указывалось, что она не обязана выполнять предписание сотрудников Горэлектротранса, и они нарушают ее личную свободу действий», - рассказал один из работников трамвая. Каким «законом» руководствовалась женщина, не поясняется, однако подобные мифы часто встречаются в соцсетях.

В Сети мнение горожан резко разделилось. Одни яро поддерживали женщину без маски. «Молодец! Маска ничем не защищает. Это просто оболванивание людей Как люди быстро превратились в стадо, чем орать на женщину, вышли бы и ехали на автобусе, или 25 рублей жалко потраченных? А она молодец, настояла на своем, кремень. Я ношу маску только из-за штрафа, были бы деньги лишние, тоже не одевала бы, она защищает нас так же, как трусы от поноса Согласен, сам попал в такую ситуацию недавно... Это жуть какая-то творится с людьми.. Ну, стадом они все смелые, поддерживают друг друга, верещат, а сами с масками на подбородке или открытыми носами (лишь бы было)», - писали недовольные масочным режимом.

Однако другие поддержали работников общественного транспорта и заявили, что женщина не права. «Из -за таких, как вы, и болеет народ, нужно ас штрафовать, да так, чтобы мало не показалось Мне во всей этой ситуации жалко только врачей Я сам работаю водителем трамвая. Сейчас нахожусь в отпуске, с температурой лежу в кровати. Антибиотиков нет в аптеках, тест на ковид не брали, но не об этом речь... По предприятию действует распоряжение о том, что пассажирам без маски запрещено находится в салоне вагона. Если пассажир не желает надевать маску, вызывается наряд полиции. Уважаемые, откуда вам известно, болеете ли вы или нет? Мне, честно, на вас, пассажиров, абсолютно наплевать! У меня душа болит за моих родных и близких. Если они заразятся ковидом, это будет билет в один конец! Простой одного вагона стоит 40 тысяч рублей в час (со слов представителей ревизорской службы ГЭТ). Так что, уважаемые пассажиры, не ленитесь одеть маску Вот из-за таких тупорогих мы катимся вниз. Кому вы все доказываете? Надо как в Индии, палками бить тех, кто без масок», - заявили в ответ те, кто поддерживают исполнение указа губернатора.

Между тем спустя два дня ситуация повторилась в кинотеатре ТЦ «Европа». Там кассир отказалась продать билеты мужчине, который был без маски. Мужчина сначала уверял, что у него противопоказания к ее ношению, а после отказа в обслуживании достал из кармана сетку и натянул ее на голову. Однако, как можно понять по видео, это ему не помогло.

Многие барнаульцы тут же осудили его поведение. «Видать готовился, раз сетка в кармане была. Сколько таких ненормальных будут отравлять жизнь обслуживающему персоналу? Дома бы коры мочил перед бабкой своей! Бунтари... Пойдите на прием к Томенко или Попову и права качайте там. Что вам эта девушка плохого сделала? Зачем обычным людям-кассирам и кондукторам нервы портить Да не тех вразумить пытаетесь! Ну продала бы она ему этот билет, а ей штраф или увольнение. И вот оно ей надо? У нее семья и кушать хочется Зачем он нужен в зале кинотеатра? Я с таким утырком в одном зале сидеть не буду. Он, может, заведомо ковидный и людей заражать пришел Кому еще не понятно, сходите на экскурсию к больнице «СтройГАЗ» хотя бы. Постойте часок у приемного покоя, и тогда посмотрим, захотите вы носить маски или нет», - заявили люди в Сети.

Впрочем, и тут нашлись те, кто мужчину поддержал. «Вот если бы все перестали его выполнять и отказались от указаний, тогда бы все нормально было Сегодня маски, завтра нашествие блох или вшей, всем скажут бриться налысо. И ведь этот город терпил прогнется, поворчит-поворчит, и побреется Если кругом коронавирус, в чем логика тогда его задерживать, отдай ты ему билет быстрее и пусть идет, куда хочет. Вывод: маска не о здоровье, а о подчинении», - посчитали часть горожан.

Таким образом, можно констатировать, что ситуация с соблюдением масочного режима в городе обстоит далеко не лучшим образом. При этом в обоих лагерях зреет злоба и крайнее недовольство, люди порой настроены очень агрессивно. Власти в данной ситуации не разъясняют гражданам, где необходимы средства защиты, не объясняют меры ответственности за отсутствие масок, а также в целом юридические нюансы ситуации. Поэтому людям приходится искать ответы самостоятельно, и их легко ввести в заблуждение. Так, в общественном транспорте стали распространять листовки, в которых граждан, в том числе работников автобусов, общепитов и предприятий, призывают отказаться от ношения маски. Авторы писем уверяют, что указ губернатора не имеет никакой законной силы, и люди не обязаны его выполнять. Однако сами барнаульцы, к их чести, восприняли этот метод борьбы со скепсисом.

Между тем, как показывает судебная практика, нарваться на предупреждение или штраф за несоблюдение масочного режима довольно легко. Юристы также указывают, что такая особая принципиальность может как минимум попортить нервы гражданину. При этом у медиков есть простое объяснение необходимости ношения средств защиты: они в первую очередь предупреждают распространение инфекции от носителя, возможно скрытого, и лишь во вторую - защищают здорового человека. То есть, если человек будет разговаривать или даже чихать в маске, это окажется намного безопаснее для окружающих.




Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх