Новости и события » Общество » Алтайский депутат Госдумы рассказал о нависшем над Барнаулом проклятии

Алтайский депутат Госдумы рассказал о нависшем над Барнаулом проклятии

Депутат Госдумы от Алтайского края Даниил Бессарабов на своих страницах в Facebook и в Instagram рассказал подписчикам о проклятии, будто бы нависшем над Барнаулом. Он опубликовал короткую легенду о том, как известный промышленник Акинфий Демидов перед смертью якобы проклял свои предприятия, в том числе и Сереброплавильный завод в Барнауле. Именно с этим, как пишет думец, некоторые местные жители связывали несчастья, происходившие на территории комплекса.

Даниил Бессарабов указал, что этой историей он открыл свою новую рубрику, посвященную легендам Барнаула. Рассказ о проклятии Демидова депутат посчитал самым мистическим среди других накопившихся почти за 300 лет существования города. Алтайский думец напомнил, что своим появлением Барнаул обязан закладке демидовского сереброплавильного завода на берегу Барнаулки в 1730 году. «Будучи успешным предпринимателем Акинфий, однако, пытался скрываться от налогов и не афишировал свои доходы. Втайне от императорской фамилии он выплавлял на Алтае золото и серебро. Когда же об этом стало известно, было принято решение конфисковать все серебро и заводы в пользу казны. Указ о конфискации заводов был подписан 1 мая 1747 года. Это так разозлило Демидова, что он проклял свои заводы уже будучи при смерти. После этого на месте, где был сереброплавильный завод, по словам жителей, стали происходить бедствия и несчастные случаи», - рассказал Бессарабов.

Очевидно, сам он еще не определился, станут ли подобного рода публиковаться с какой-либо периодичностью. Депутат попросил подписчиков дать хоть какую-то реакцию, чтобы понять, насколько такого рода посты будут востребованы. Также он попросил их рассказывать и те легенды Барнаула, о которых знают они сами.

Заметим, что нашлись и те, кто крайне иронично отнесся к первой выбранной депутатом теме. Так, Telegram-канал «Алтайские крайности» предположил, что проклятьем думец, очевидно, мог попытаться объяснить бессилие городских и краевых властей в решении проблем. «Теперь все понятно: разбитые дороги, нищету, отсутствие работы и вообще коллапс всего и вся наверняка теперь будут объяснять проклятием», - предположили авторы канала. Другие комментаторы также не остались в долгу и поддержали мысль о том, что начало рубрики вышло не самым удачным.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх