Новости и события » Экономика » ФАС РФ объяснила резкий рост цены на сахар и пообещала, что «дефицита не будет»

ФАС РФ объяснила резкий рост цены на сахар и пообещала, что «дефицита не будет»

ФАС РФ объяснила резкий рост цены на сахар и пообещала, что «дефицита не будет»

Во избежание «некорректных трактовок» ФАС России объяснила причины роста цен на сахар в РФ в последнее время. Об этом сообщает «Интерфакс».

«За последние пять лет, с 2015 года, по сравнению с другими продовольственными товарами потребительские цены на сахар показали отрицательную динамику. В сезоне 2019/20 годов цены достигли минимальных семилетних значений. При этом переходящие товарные запасы достигли максимальных исторических значений», - пояснили в ведомстве.

«Низкий уровень цен в 2019 году на сахар и сахарную свеклу, низкая рентабельность производства по сравнению с другими сельскохозяйственными культурами, а также перепроизводство продукции привели к сокращению посевных площадей, - уточняет ФАС. - Эти факторы, а также неблагоприятные погодные условия, которые значительно сократили урожайность сахарной свеклы, привели, по данным аналитиков, к снижению объема производства сахара в 2020 году».

Соответственно, после минимально низких цен в прошлых сезонах текущие цены на сахар восстановились до уровня сезона 2015/2016 годов, во многом из-за роста себестоимости, связанного с неурожаем сахарной свеклы.

Также в ФАС заверили, что дефицита сахара россиянам опасаться не стоит. «Согласно прогнозным оценкам, собранного урожая сахарной свеклы текущего года будет достаточно для производства необходимого для внутреннего потребления сахара. С учетом переходящих остатков дефицита сахара не ожидается, - отметил замруководителя ФАС России Павел Заборщиков, слова которого приводятся в пресс-релизе. - Тем не менее мы продолжаем отслеживать ситуацию на рынке сахара на предмет соблюдения его участниками антимонопольного законодательства и установления экономически обоснованных цен».

Напомним, накануне стало известно, что, согласно данным Росстата, по сравнению с сентябрем 2019 года к началу октября 2020 года цены на сахар в калининградских магазинах выросли на 27,3%. Цена растет не первый месяц. Непосредственно в сентябре она увеличилась на 9,2%.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх