Новости и события » Общество » В Советске в здании мэрии на стенде закрыли надпись «Тильзит»

В Советске в здании мэрии на стенде закрыли надпись «Тильзит»

В Советске в здании мэрии на стенде закрыли надпись «Тильзит»

В Советске в здании горадминистрации на стенде закрыли довоенное название города Tilsit. Горожанин, заметивший изменения, выложил фотографии в паблике «Проспали/Советск» во ВКонтакте.

На старом фото видно, что ранее в фойе над стендом, где выставлены наградные кубки и памятные сувениры, была надпись «Tilsit 1882 г. - Советск 1946 г.». Но на фотографии, сделанной советчанином недавно, слова «Tilsit» уже нет.

«Борьба с германизацией и Тильзитом продолжается. В мэрии на городском стенде исчезла надпись „Тильзит". Было и стало», - написал автор поста Александр Соколов.

В горадминистрации «Новому Калининграду» сообщили, что надпись не закрашена, а закрыта бумажным листом. «Старое название города вернется на место. Надпись поизносилась. В настоящее время ищем художника, который обновит стенд», - уточнили в горадминистрации.

По данным источника «Нового Калининграда», знакомого с ситуацией, надпись «Tilsit» закрыли по требованию прокуратуры, которая летом прислала в горадминистрацию письмо с указанием на нарушение. После истории с надписью на доме в Гурьевске в ведомстве уточнили, что если есть русскоязычное название, то полностью удалять немецкое слово не обязательно, то и в Советске решили не идти на крайние меры, рассказал собеседник.

Напомним, в августе прокуратура Гурьевского района вынесла представление управляющей компании жилого дома на въезде в Гурьевск, на фасаде которого написано историческое название города на латинице - Neuhausen. Позже в прокуратуре пояснили, что надпись Neuhausen в Гурьевске можно не убирать, однако в таком случае необходимо продублировать ее по-русски. В октябре стало известно, что собственник закрасил спорную надпись, но вместо нее впоследствии планируют установить вывеску с таким же словом.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх