Новости и события » Общество » "Углеводов много, белка мало": Росконтроль проверил кисломолочный напиток "Снежок"

"Углеводов много, белка мало": Росконтроль проверил кисломолочный напиток "Снежок"

"Углеводов много, белка мало": Росконтроль проверил кисломолочный напиток "Снежок"

Специалисты Росконтроля провели исследование брендов кисломолочного напитка "Снежок" и назвали лучшие из них.

В руки экспертов попали образцы "Снежка" с массовой долей жира 2,5% семи брендов: "Кубанский молочник", "Простоквашино", "Авида", "Из Вологды/Вологжанка", "Веселый молочник", "Домик в деревне", "Козельские разные полезности".

Главный тест на безопасность и содержание немолочного жира прошли все испытуемые образцы, однако к составу у экспертов все же возникли вопросы сразу к нескольким "Снежкам". В четырех продуктах - "Кубанский молочник", "Из Вологды/Вологжанка", "Веселый молочник" и "Козельские разные полезности" массовая доля углеводов оказалась больше, чем указано на упаковке.

Наряду с высоким содержанием углеводов, в образце "Веселый молочник" массовая доля белка оказалась ниже минимально допустимого техническим регламентом значения. Белка оказалось мало и в бренде "Простоквашино". Кроме того, в этих образцах, как показала экспертиза, было мало сухого обезжиренного молочного остатка (СОМО), по этому пункту провалил тест экспертов и "Снежок" бренда "Козельские разные полезности".

В результате проведенного исследования замечаний по качеству продукции не оказалось к маркам "Кубанский молочник", "Авида", "Из Вологды/Вологжанка" и "Домик в деревне". "Снежки" этих брендов специалисты рекомендовали к покупке.

Образцы "Простоквашино", "Веселый молочник" и "Козельские разные полезности" за выявленные нарушения оказались в списке с замечаниями.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх