Новости и события » Экономика » 2020 год для потребкооперации выдался особенно тяжелым

2020 год для потребкооперации выдался особенно тяжелым

2020 год для потребкооперации выдался особенно тяжелым

Високосный год для змеиногорской потребкооперации выдался особенно тяжелым. Как выживает она при низком потребительском спросе и других препятствиях?

Проблем хватает

В ведении Змеиногорского потребительского общества 20 магазинов и одно кафе. Вот уже 17 лет председателем совета Змеиногорского райпо является Нина Кашкарова.

- Когда пришла на должность руководителя, мне в наследство остались одни долги, а товарных запасов вообще не было. Помню, как я всего сама добивалась, как с поставщиками договаривалась, как отопление к магазинам подключала, которые раньше не отапливались, как здания и землю в собственность оформляла. Благодаря коллективу, своей дочери и зятю, которые работают вместе со мной, мы успели до прихода торговых сетей построить в деревнях шесть новых магазинов. По одному в Барановке, Кузьминке, поселке Беспаловском, три магазина в Карамышево, - говорит Нина Кашкарова.

Сейчас, конечно, проблем тоже хватает. В некоторых селах трудно найти продавщиц. Из-за отсутствия кадров закрыли магазин в поселке Предгорном. Раньше там было 40 дворов, а сейчас 10 осталось. Закрыли торговую точку в Тушканихе, на подходе Локоток.

- Маленькие села держатся на потребкооперации, поскольку больше там ничего нет. Хотелось бы, чтоб государство ценило и поддерживало нас, а оно предпочитает не замечать. Вот сейчас дороги развезло, проехать в поселки невозможно, машины ломаются. Магазины от Змеиногорска находятся на расстоянии 50-60 километров. Идет спад потребителей, население болеет. А у меня коллектив - 96 человек, всем нужна зарплата, - рассказывает Нина Кашкарова.

Сюрпризы преподнесла и зима - в некоторые села можно было пробиться с самыми необходимыми продуктами только на эмчеэсовских "Буранах".

А весной Змеиногорск закрыли на месяц на карантин и запретили выезд транспорта из города.

- Условия доставки в села товаров были жесткими, на границах районов нужно было перегружать товар в местные машины. Это был ад, но мы выстояли. По итогам семи месяцев выполнили план на 107 процентов. Лето выдалось жаркое, туристов много было, особенно в Саввушке хорошо наторговали, - говорит Нина Ивановна.

Сейчас наблюдается спад торговли, в ноябре, декабре покупательная способность немного вырастет, затем опять наступит затишье до весны.

Единственное кафе, расположенное в Змеиногорске, во время ограничительных мер, связанных с пандемией, не работало три месяца, и клиенты отвыкли, посетителей нет.

Правда, в период ограничительных мер предпринимательнице, как и многим другим, выдали льготный кредит под 2 процента на пополнение оборотных средств, который оказался очень кстати и выручал в течение двух трудных месяцев.

Способы выживания

Как же выживает потребкооперация сейчас при низком потребительском спросе и других препятствиях в бизнесе?

Водка и сигареты в магазинах райпо - товар не ходовой, серьезную конкуренцию им составляют товары более дешевой линейки, завезенные из Казахстана и реализуемые у конкурентов, а также алкогольная продукция собственного производства, бесконтрольно реализуемая населением. В райповских магазинах, придерживающихся буквы закона, выручают сезонные товары и товары первой необходимости. Весной в универсальные магазины завозят строительные материалы и семена, осенью - подушки, одеяла, теплую обувь.

- Цены фактически сравнялись в магазинах, только нужно уметь продавать. Завезти можно все что угодно, главное - реализовать. Курочка по зернышку клюет. Умей понять, чего хочет потребитель, и продавай. У нас есть оборотные средства, товарные остатки, так что мы должны продержаться до следующего года, а там как бог даст, - говорит Нина Кашкарова. - Сейчас главное - кадры сохранить. Прошу продавцов беречься. Если заболеют, магазин закроют, будет катастрофа.

Беспокоит ее и то, как изменится налоговое бремя на предпринимателей в следующем году.

- Мы работаем на упрощенке, нам этот налог платить обременительно, если ставку поднимут, мы вообще не выживем, - опасается она.

При всех трудностях момента что движет предпринимателем, что заставляет работать дальше? Конечно, Нине Кашкаровой жаль выпестованного дитяти. Кто придет на смену шестидесятникам, привыкшим работать не за честь, а за совесть? Будут ли они так же болеть душой за свое дело? Этот вопрос пока остается открытым.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх