Новости и события » Политика » Алиханов заявил, что выделение обещанных Путиным денег обсудят через год

Алиханов заявил, что выделение обещанных Путиным денег обсудят через год

Алиханов заявил, что выделение обещанных Путиным денег обсудят через год

Увеличение объемов финансирования госпрограммы развития области будет обсуждаться через год, в рамках подготовки федерального бюджета на 2022-2024 годы. Об этом губернатор Антон Алиханов заявил журналистам в среду, 21 октября.

«Бюджетная комиссия, которую вел председатель правительства, приняла решение об увеличении объемов финансирования по поручению президента, которое было дано им и повторено в рамках заседания Совета безопасности. Оно уже будет рассмотрено при подготовке бюджета 2022-2024 года», - сказал Антон Алиханов.

Напомним, в проекте федерального бюджета, внесенного в Государственную Думу, отсутствовало финансирование мероприятий, «имеющих приоритетное значение для развития экономики и социальной сферы Калининградской области» в рамках госпрограммы развития области. В соответствующей строке документа, входящего в пакет документов проекта федерального бюджета стоди нули с 2021 по 2023 годы.

Данные мероприятия в рамках госпрограммы по сути должны были заменить заканчивающуюся в 2020 федеральную целевую программу развития области. До апреля 2020 года предполагалось, что на данные мероприятия область получит 10 млрд руб. в 2022 году, но затем по решению премьера Михаила Мишустина начало финансирования данных мероприятий по госпрограмме было перенесено на 2023 год, но с увеличением до 15,2 млрд руб. В 2021 году на них выделять деньги не планировалось.

В апреле во время общения с президентом Владимиром Путиным губернатор Антон Алиханов просил перенести начало финансирования на 2021 год, но сразу получил отказ. Однако с 2022 года, заявил Путин, данная подпрограмма «как и предусмотрено, должна быть отфинансирована». Во время звонка Путина министру финансов Антону Силуанову глава государства поручил: «к 2022 году Вы, пожалуйста, предусмотрите это финансирование в полном объеме», на что Силуанов ответил: «Есть. Сделаем». Однако в проекте бюджета, который сверстал минфин, не оказалось финансирования на данные мероприятия ни на 2022, ни на 2023 годы. Стоит отметить, что «старая» часть госпрограммы по линии Росавтодора и Росмолодежи как и планировалось продолжит финансироваться в 2021-2023 годах, но, согласно проекту бюджета, со снижением.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх