Новости и события » Общество » Школьники Екатериновского района побывали на "Интенсиве от Эконома"

Школьники Екатериновского района побывали на "Интенсиве от Эконома"

Саратовский социально-экономический институт РЭУ имени Плеханова в ноябре запустил новый проект "Интенсив от Эконома". 21 ноября руководство и профессорско-преподавательский состав вуза в рамках профориентационной работы посетили Екатериновский район.

Представленный "Интенсив от Эконома" - это четыре мастер-класса для учащихся 10-11 классов общеобразовательных учреждений по обществознанию и профильной математике.

В ходе мастер-класса, который провела доктор экономических наук, профессор кафедры финансов и налогообложения Ольга Кириллова, школьники совершенствовали свои знания по разделу "Экономика", а вместе с доцентом кафедры правового обеспечения экономической деятельности, кандидатом исторических наук Вадимом Украинским - по разделу "Право". Член предметной комиссии Саратовской области по обществознанию в 2019 году, профессор кафедры истории, философии, политологии и социологии, доктор исторических наук Александр Захаров в ходе своего мастер-класса обратил внимание на критерии оценивания экзаменационной работы по обществознанию, рассказал, как избежать типичных ошибок.

Доцент кафедры математики и информационных систем в цифровой экономике, кандидат экономических наук Людмила Грахольская посвятила свой мастер-класс разбору экономических задач разного уровня сложности, входящих в состав контрольно-измерительных материалов ЕГЭ по профильной математике. В работе мастер-классов принимали участие и учителя Екатериновского района.

Замдиректора по социально-воспитательной работе ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова Валерия Ушакова рассказала о возможности участия по иностранным языкам (английский, немецкий), русскому языку, финансовой грамотности, экономике в Плехановской олимпиаде, включенной в соответствии с приказом Минобрнауки России от 30 августа № 658 в перечень олимпиад школьников, дающих льготы при поступлении в высшие учебные заведения. Особое внимание было обращено на проведение в 2020 году заключительного этапа Плехановской олимпиады, организатором которой является Российский экономический университет имени Плеханова, в трех городах - Москва, Екатеринбург и Саратов.

Декан факультета экономики и менеджмента, заместитель председателя приемной комиссии Эконома Екатерина Ведяева рассказала о правилах приема в учреждения высшего образования, обратив особое внимание на календарь событий в период приемной кампании, пороговых результатах ЕГЭ в 2020 году, установленных учредителями организаций высшего образования. Также Екатерина Сергеевна посоветовала выпускникам обязательно посетить Дни открытых дверей в учреждениях, которые выбраны абитуриентами для подачи документов.

По итогам интенсива участники поделились своими впечатлениями.

Ученица 11 класса школы № 1 р. п. Екатериновка Анастасия Мурылева: "Даже не ожидала, что смогу послушать лекции преподавателей высшей школы в своей родной школе. Мне очень понравился такой формат общения. Некоторые вопросы для меня стали более понятными".

Учитель географии и обществознания школы села Воронцовка Любовь Шмагина: Несомненно, такие занятия крайне необходимы. Они интересны, доступны, поучительны. Очень приятно, что к нам приехал высококвалифицированный преподавательский состав вуза. Такого вида занятия у нас проходят впервые. Спасибо всем преподавателям Института за высокий профессионализм, продуктивную встречу и качественный подход к работе".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх