Новости и события » Экономика » Дергачев: оплата безналом обходится продавцу в три раза дороже, чем наличными

Дергачев: оплата безналом обходится продавцу в три раза дороже, чем наличными

Дергачев: оплата безналом обходится продавцу в три раза дороже, чем наличными

Стоимость эквайринга для калининградского торгового бизнеса в три и более раз превышает издержки компаний на инкассацию наличных. Об этом в ходе заседания комитетов по малому и среднему бизнесу и развитию финансовых инструментов в Калининградской торгово-промышленной палате заявил глава комитета по торговле КТПП Юрий Дергачев.

«Процент эквайринга, который платят предприниматели, в среднем 1,6-1,8%. 1% - по социальным картам. Доля эквайринга возрастает в обороте любого предприятия. Это вопрос фармацевтов, где уровень маржинальности ниже, чем в среднем в торговле, - отметил Дергачев, - Инкассация стоит от 0,1 до 0,5%».

Как подчеркнул предприниматель, цифровизация и автоматизация платежей должна стоить дешевле, но она обходится в разы дороже, при том в Европе цены на эквайринг значительно меньше и составляют 0,35% от суммы чека.

Глава регионального подразделения банка ВТБ Елена Шендерюк заявила, что «эквайринг - дело достаточно дорогое» и маржинальной этой услуги для банков «временами сводится к нулю».

Как пояснил руководитель калининградского отделения «Промсвязьбанка» Дмитрий Красюк, в плате за эквайринг очень высока доля комиссии платежных систем Visa и Mastercard, которая составляет 0,6-0,8%, а также разного рода технических посредников. Размер непосредственной банковской комиссии составляет 0,2-0,3%.

Краюск и Шендерюк отметили, что скоро начнется активное внедрение новых платежных технологий, которые позволят значительно снизить размер комиссий по безналичной оплате. Красюк полагает, что это произойдет в горизонте около полугода.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх