Новости и события » Общество » Коронавирус уничтожит 85 миллионов рабочих мест на мировом рынке

Коронавирус уничтожит 85 миллионов рабочих мест на мировом рынке

Коронавирус уничтожит 85 миллионов рабочих мест на мировом рынке

Эксперты спрогнозировали уничтожение порядка 85 миллионов рабочих мест на мировом рынке из-за пандемии коронавирусной инфекции, которая повлекла роботизацию. При этом они отмечают появление новых вакансий.

Специалисты из Всемирного экономического форума (ВЭФ) провели исследование, в рамках которого определили, что цифровизация и роботизация приведет к уничтожению 85 миллионов рабочих мест в течение следующих пяти лет. Все это происходит, по их мнению, из-за пандемии коронавирусной инфекции, которая ускоряет технические процессы в работе предприятий среднего и крупного бизнеса.

Так, исследователи из ВЭФ провели опрос среди 300 глобальных компаний. В четырех из пяти случаев руководители различных предприятий ускоряют реализацию планов по оцифровке работы, а также внедряют новые технологии.

При этом управляющий директор ВЭФ отметил, что пандемия COVID-19 ускорила процесс появления новых мест в компаниях. Он уточнил, что они будут отвечать стандартам будущего. По прогнозам Всемирного экономического форума, работодатели станут делить работу между людьми и роботами.

Таким образом, по информации специалистов, в мире появится более 97 миллионов рабочих мест. В основном они затронут сферы ухода за больными, технологические отрасли, Сеть и другие, пишет Reuters.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх