Новости и события » Общество » На Телецком озере началось завораживающее явление - «парение»

На Телецком озере началось завораживающее явление - «парение»

На Телецком озере началось завораживающее явление - «парение»

"Парение" воды на Телецком озере бывает не каждый год. Этому должны предшествовать определенные природные явления.

До этого несколько дней на озере свирепствовал сильный шторм, шел обильный снегопад. Резкое понижение температуры воздуха привело к замерзанию притоков озера. По берегам на водной поверхности стала появляться ледяная корка - шуга (рыхлый снег), которую выносят реки, пишет сайт Алтайского природного заповедника.

В последние недели морозы стали крепчать, и иной раз опускались до -24 ºС. Для Прителецкого района это серьезное испытание, так как воздух здесь насыщен влагой и мороз переносится сложнее.

И Телецкое озеро начало "парить". Такое явление, когда вода начинает остывать и испаряться, наблюдается не каждый год. Это бывает, когда снижение температуры происходит резко, после длительной теплой погоды. Как раз так и случилось в нынешнем году.

Водяной пар поднимается над озером, остывает и замерзает. В результате образуются парящие облака. Зрелище красивое и мистическое.

Фото В. Чалбин.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх