Новости и события » Общество » Региональные власти рассказали, как получить QR-код по тесту на антитела

Региональные власти рассказали, как получить QR-код по тесту на антитела

Региональные власти рассказали, как получить QR-код по тесту на антитела

В правительстве Калининградской области рассказали, как жителям региона получить сертификат с QR-кодом на основании результатов тестирования на антитела к COVID-19. Как сообщает пресс-служба, оформить сертификат можно на Госуслугах с 21 февраля, но только один раз и только при условии, что пользователь раньше не получал медицинский сертификат о перенесенном заболевании или пройденной вакцинации от коронавируса.

Исследование на антитела не входит в программу госгарантий, поэтому проводится исключительно на платной основе. Перед сдачей анализа необходимо убедиться, что лаборатория сертифицированная и передает результаты на Госуслуги.

В Калининградской области тестирование на антитела проводятся в лабораториях:

- Областной инфекционной больницы (ул. Желябова, 6/8);

- Областного центра специализированных видов медицинской помощи (ул. Барнаульская, 6);

- Центральной городской клинической больницы (ул. Летняя, 3 б, ориентир - поликлиника).

Помимо этого, исследования осуществляют и в частных клиниках. С собой нужно будет взять паспорт, СНИЛС и полис ОМС. Сертификат действует полгода.

На Госуслугах также подключена функция по формированию сертификатов на основании медицинских противопоказаний к вакцинации от COVID-19. Сведения о наличии противопоказаний также передаются из соответствующего реестра Минздрава России, а сертификат, в зависимости от типа медотвода, действует либо 30 дней, либо бессрочно.

Кроме того, Минцифры России совместно с Минздравом реализовали функцию оформления медицинского сертификата для несовершеннолетних. До 14 лет его можно получить в МФЦ, после 14 - на госуслугах при наличии подтвержденной учетной записи.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх