Новости и события » Общество » Власти Кузбасса прокомментировали массовые жалобы на взлетевшие цены в магазинах

Власти Кузбасса прокомментировали массовые жалобы на взлетевшие цены в магазинах

Власти Кузбасса прокомментировали массовые жалобы на взлетевшие цены в магазинах

Кузбассовец призвал властей обратить внимание на повышение цен на прилавках магазинов, после чего получил ответ от регионального Минпромторга.

Житель шахтерского края в соцсетях губернатора Сергея Цивилева отметил необходимость контролировать ценообразование. По его словам, в сложившейся ситуации со стоимостью различных товаров хочется "жить, а не выживать".

Представитель Министерства промышленности и торговли Кузбасса ответил мужчине, что торговля отнесена к сфере частного бизнеса. Люди, занимающиеся предпринимательской деятельностью, сами ведут работу, основываясь на принципах конкуренции и свободы экономической деятельности, для извлечения прибыли.

В условиях рыночной экономики торговые сети самостоятельно устанавливают цены в зависимости от спроса и предложения, отметили в ведомстве. При этом на розничные цены в основном влияют себестоимость товара, затраты на его доставку от производства до конечного покупателя, соотношение спроса к объему предложения продукта на рынке, уникальность этого предложения, а также НДС, покупательская способность и тд.

- Вместе с тем, во всех торговых предприятиях регулярно проводятся выставки-продажи товаров местных производителей, а также акции ("социальная цена", "социальный товар", "цена дня") по снижению цен на отдельные виды товаров, - пояснили в министерстве.

Накануне сообщалось, что кузбассовцы возмутились ценами на сок. Также на прошлой неделе специалисты рассказали, какие товары в Кемеровской области подорожали сильнее остальных.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх